DGV-Serviceportal

Link to golf.de/dgv
  1. DGV Service Portal - Kurz erklärt

    Herzlich willkommen!

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Tempore iure aperiam asperiores, alias unde culpa, quisquam veritatis
    Voluptate molestias possimus cupiditate, repellendus. Commodi error sed magni voluptate?

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Commodi dolorum nemo harum sint architecto tempora consequuntur.

  2. DGV Service Portal - Kurz erklärt

    Die Menüleiste

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Tempore iure aperiam asperiores, alias unde culpa, quisquam veritatis
    Voluptate molestias possimus cupiditate, repellendus. Commodi error sed magni voluptate?

    Persönliches Profil

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Commodi dolorum nemo harum sint architecto tempora consequuntur.

  3. DGV Service Portal - Kurz erklärt

    Die Benutzerverwaltung

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Tempore iure aperiam asperiores, alias unde culpa, quisquam veritatis
    Voluptate molestias possimus cupiditate, repellendus. Commodi error sed magni voluptate?

    Persönliches Profil

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Commodi dolorum nemo harum sint architecto tempora consequuntur.

  4. DGV Service Portal - Kurz erklärt

    Meine Sammlung

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Tempore iure aperiam asperiores, alias unde culpa, quisquam veritatis
    Voluptate molestias possimus cupiditate, repellendus. Commodi error sed magni voluptate?

Abteilung Sport

Von der Vision Gold bis zum Breitensport, vom Kindergolfabzeichen bis zur Trainerlizenz – Golf ist reich an Herausforderungen und Facetten. Und in der Abteilung Sport laufen dafür alle Fäden zusammen.

Vorstand Sport

Marcus Neumann
E-Mail: neumann@dgv.golf.de

Vorstandsassistenz
Nina Christmann
E-Mail: christmann@dgv.golf.de

Leistungssport

Hochleistungssport und Kader
Katja Bayer (Abteilungsleitung)
E-Mail: bayer@dgv.golf.de

Hochleistungssport und Kader
Kathrin Vignogna
E-Mail: vignogna@dgv.golf.de

Nachwuchsleistungssport und Ergebnismanagement
Michael Scholl
E-Mail: scholl@dgv.golf.de

Bundestrainer Damen
Stephan Morales
E-Mail: morales@dgv.golf.de

Bundestrainer Mädchen
Sebastian Rühl
E-Mail: ruehl@dgv.golf.de

Bundestrainer Herren
Ulrich Eckhardt
E-Mail: eckhardt@dgv.golf.de

Bundestrainer Jungen
Christoph Herrmann
E-Mail: herrmann@dgv.golf.de

Bundestrainer Athletik
Christian Marysko
E-Mail: marysko@dgv.golf.de

Bundesstützpunktrainer
Florian Münch
E-Mail: muench@dgv.golf.de

Spezielle Sportbereiche

Spezielle Sportbereiche
Leistungssport Jungsenioren, Senioren

Susanne Leimeister (Abteilungsleitung)
E-Mail: leimeister@dgv.golf.de

Jugendbreitensport
Christine Bitterle
E-Mail: bitterle@dgv.golf.de

Schul- und Hochschulsport, Inklusion und Behindertensport
Stefan Waas
E-Mail: waas@dgv.golf.de

Mario Erdmann
E-Mail: erdmann@dgv.golf.de

Schulsport
Schirin Herrberger
E-Mail: herrberger@dgv.golf.de

Camilla Stellmacher
E-Mail: stellmacher@dgv.golf.de

Trainerausbildung

Trainerausbildung und -weiterbildung
Wissenschaftskoordination

Frank Pinter (Abteilungsleitung)
E-Mail: pinter@dgv.golf.de

Anke Zettl
E-Mail: azettl@dgv.golf.de

Christine Bitterle
E-Mail: bitterle@dgv.golf.de

Turnierorganisation

Turnierorganisation
Sven Hahnl (Abteilungsleitung)
E-Mail: hahnl@dgv.golf.de

Katharina Sorg
E-Mail: sorg@dgv.golf.de

Susanne Warzelhan
E-Mail: warzelhan@dgv.golf.de

Informationen zum Text

Anhänge

Ansprechpartner

Deutscher Golf Verband e.V.

Deutscher Golf Verband e.V.
Wiesbaden

Abteilung Recht & Services

Das Vorstandsressort Recht & Services gliedert sich in zwei Abteilungen. In der Abteilung Services sind Dienstleitungen vereint, die der Verband seinen Mitgliedern anbietet. Die Kaufmännische Abteilung sorgt für den reibungslosen Ablauf in der Wiesbadener Geschäftstelle.

Vorstand Recht & Services

Alexander Klose
E-Mail: klose@dgv.golf.de

Vorstandsassistenz
Sabine Rubner
E-Mail: rubner@dgv.golf.de

Services

Abteilungsleitung Services
Mitgliedschaftsangelegenheiten, Recht und Steuern

Dr. Marc Seymer (Bereichsleitung)
E-Mail: seymer@dgv.golf.de

Lara Müller-Zimmermann
E-Mail: mueller-zimmermann@dgv.golf.de

Regularien, Course Rating und Spielleiter
Malcolm Gourd (Abteilungsleitung)
E-Mail: gourd@dgv.golf.de

Dietrich von Garn
E-Mail: vongarn@dgv.golf.de

Britta Baxmann
E-Mail: baxmann@dgv.golf.de

Sonja Thompson
E-Mail: thompson@dgv.golf.de

Umwelt und Platzpflege
Marc Biber (Abteilungsleitung)
E-Mail: biber@dgv.golf.de

Caroline Stenzhorn
E-Mail: stenzhorn@dgv.golf.de

IT DGV-Mitglieder
Steffen Kautz (Abteilungsleitung)
E-Mail: kautz@dgv.golf.de

Oliver Falch
E-Mail: falch@dgv.golf.de

David Schäfer
E-Mail: schaefer@dgv.golf.de

Betriebswirtschaft, Managementberatung und -fortbildung, Seminare
Ralf Berlin
E-Mail: berlin@dgv.golf.de

 

Kaufmännische Abteilung

Kaufmännische Abteilungsleitung
Finanzen, Organisation und Einkauf

Hans-Peter Müller (Bereichsleitung)
E-Mail: mueller@dgv.golf.de

Rechnungswesen und Controlling
Christine Stein
E-Mail: stein@dgv.golf.de

Irene Herwig
E-Mail: herwig@dgv.golf.de

IT und Technik Verbandsgeschäftsstelle, Risikomanager, Sicherheitsbeauftragter
Ralf Noack
E-Mail: noack@dgv.golf.de

Personalwesen
Stephanie Hirdes-Möhlich
E-Mail: hirdes-moehlich@dgv.golf.de

Zentrale Dienste
Kerstin Frohmann-Jacob
E-Mail: info@dgv.golf.de

Heike Habrich
E-Mail: info@dgv.golf.de

Isabel Schneeweiß
E-Mail: schneeweiss@dgv.golf.de

Nico Landenberger
E-Mail: landenberger@dgv.golf.de

Informationen zum Text

Anhänge

Ansprechpartner

Deutscher Golf Verband e.V.

Deutscher Golf Verband e.V.
Wiesbaden

Abteilung Golfentwicklung & Kommunikation

Klassische Pressearbeit, Berichterstattung von DGV-Wettspielen und Golf-Events, Erstellung von Printprodukten sowie ein professioneller Internetauftritt des DGV auf golf.de bzw. im DGV-Serviceportal sind Kernaufgaben der Kommunikation. Unsere Marketing-Experten unterstützen durch praxisnahe Fortbildungen, in bundesweiten Marketing-Maßnahmen sowie in den Bereichen Marktforschung und Golfentwicklung.

Vorstand  Kommunikation & Golfentwicklung

Jörg Schlockermann
E-Mail: schlockermann@dgv.golf.de

Vorstandsassistenz
Manuela Schweigert
E-Mail: schweigert@dgv.golf.de

Kommunikation

Kommunikation
Monika Selhorst (Abteilungsleitung)
E-Mail: selhorst@dgv.golf.de

Oliver Tzschaschel (Abteilungsleitung)
E-Mail: tzschaschel@dgv.golf.de


Redaktion, Content Service System, golf.de
Simone Zacher-Sünder
E-Mail: zacher-suender@dgv.golf.de

Christopher Vitt
E-Mail: vitt@dgv.golf.de

Customer Support, Serviceportal
Sanja Bradley
E-Mail: bradley@dgv.golf.de

 

Marketing & Golfentwicklung

Markus Lawatsch (Abteilungsleitung)
E-Mail: lawatsch@dgv.golf.de

Thorsten Kaunzner (Projektmanager)
E-Mail: kaunzner@dgv.golf.de

Informationen zum Text

Anhänge

Ansprechpartner

Deutscher Golf Verband e.V.

Deutscher Golf Verband e.V.
Wiesbaden

Stabsstelle

Digitale Entwicklung

Sabine Schauer (Leitung)
E-Mail: schauer@dgv.golf.de

Projektmanagement Digital
Christine Meiners
E-Mail: meiners@dgv.golf.de

Projektmanagement Content Management Systeme (CMS)
Miriam Bochmann
E-Mail: bochmann@dgv.golf.de

Informationen zum Text

Anhänge

Ansprechpartner

Deutscher Golf Verband e.V.

Deutscher Golf Verband e.V.
Wiesbaden