DGV-Serviceportal

Link to golf.de/dgv
  1. DGV Service Portal - Kurz erklärt

    Herzlich willkommen!

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Tempore iure aperiam asperiores, alias unde culpa, quisquam veritatis
    Voluptate molestias possimus cupiditate, repellendus. Commodi error sed magni voluptate?

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Commodi dolorum nemo harum sint architecto tempora consequuntur.

  2. DGV Service Portal - Kurz erklärt

    Die Menüleiste

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Tempore iure aperiam asperiores, alias unde culpa, quisquam veritatis
    Voluptate molestias possimus cupiditate, repellendus. Commodi error sed magni voluptate?

    Persönliches Profil

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Commodi dolorum nemo harum sint architecto tempora consequuntur.

  3. DGV Service Portal - Kurz erklärt

    Die Benutzerverwaltung

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Tempore iure aperiam asperiores, alias unde culpa, quisquam veritatis
    Voluptate molestias possimus cupiditate, repellendus. Commodi error sed magni voluptate?

    Persönliches Profil

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Commodi dolorum nemo harum sint architecto tempora consequuntur.

  4. DGV Service Portal - Kurz erklärt

    Meine Sammlung

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
    Tempore iure aperiam asperiores, alias unde culpa, quisquam veritatis
    Voluptate molestias possimus cupiditate, repellendus. Commodi error sed magni voluptate?

Abteilung Sport

Von der Vision Gold bis zum Breitensport, vom Kindergolfabzeichen bis zur Trainerlizenz – Golf ist reich an Herausforderungen und Facetten. Und in der Abteilung Sport laufen dafür alle Fäden zusammen.

Vorstand Sport

Marcus Neumann
E-Mail: neumann@dgv.golf.de

Vorstandsassistenz
Nina Christmann
E-Mail: christmann@dgv.golf.de

Leistungssport

Hochleistungssport und Kader (Ltg.)
Katja Bayer
E-Mail: bayer@dgv.golf.de

Hochleistungssport und Kader
Kathrin Vignogna
E-Mail: vignogna@dgv.golf.de

Nachwuchsleistungssport und Ergebnismanagement
Julia Kern
E-Mail: kern@dgv.golf.de

Bundestrainer Damen (Ltg.)
Stephan Morales
E-Mail: morales@dgv.golf.de

Bundestrainer Mädchen
Sebastian Rühl
E-Mail: ruehl@dgv.golf.de

Bundestrainer Herren (Ltg.)
Ulrich Eckhardt
E-Mail: eckhardt@dgv.golf.de

Bundestrainer Jungen
Christoph Herrmann
E-Mail: herrmann@dgv.golf.de

Bundestrainer Athletik
Christian Marysko
E-Mail: marysko@dgv.golf.de

Spezielle Sportbereiche

Spezielle Sportbereiche (Ltg.)
Leistungssport Jungsenioren, Senioren (Ltg.)

Susanne Leimeister
E-Mail: leimeister@dgv.golf.de

Jugendbreitensport
Malte Magerkurth
E-Mail: magerkurth@dgv.golf.de

Schul- und Hochschulsport, Inklusion und Behindertensport
Stefan Waas
E-Mail: waas@dgv.golf.de

Schulsport
Schirin Herrberger
E-Mail: herrberger@dgv.golf.de

Schulsport
Camilla Stellmacher
E-Mail: stellmacher@dgv.golf.de

Trainerausbildung

Trainerausbildung und -weiterbildung (Ltg.)
Wissenschaftskoordination

Frank Pinter
E-Mail: pinter@dgv.golf.de

Sekretariat Trainerausbildung und -weiterbildung
Anke Zettl
E-Mail: zettl@dgv.golf.de

Trainerausbildung und -weiterbildung
Malte Magerkurth
E-Mail: magerkurth@dgv.golf.de

Wettspielorganisation

Wettspielorganisation (Ltg.)
Sven Hahnl
E-Mail: hahnl@dgv.golf.de

Assistentin Wettspielorganisation
Lisa Karlström
E-Mail: karlstroem@dgv.golf.de

Assistentin Wettspielorganisation
Susanne Warzelhan
E-Mail: warzelhan@dgv.golf.de

Informationen zum Text

Anhänge

Ansprechpartner

Deutscher Golf Verband e.V.

Deutscher Golf Verband e.V.
Wiesbaden

Abteilung Recht & Services

Das Vorstandsressort Recht & Services gliedert sich in zwei Abteilungen. In der Abteilung Services sind Dienstleitungen vereint, die der Verband seinen Mitgliedern anbietet. Die Kaufmännische Abteilung sorgt für den reibungslosen Ablauf in der Wiesbadener Geschäftstelle.

Vorstand Recht & Services

Alexander Klose
E-Mail: klose@dgv.golf.de

Vorstandsassistenz
Sabine Rubner
E-Mail: rubner@dgv.golf.de

Services

Abteilungsleitung Services
Mitgliedschaftsangelegenheiten, Recht und Steuern

Dr. Marc Seymer
E-Mail: seymer@dgv.golf.de

Recht und Steuern
Carolin Böttcher
E-Mail: boettcher@dgv.golf.de

Golfregularien und Spielleiter
Dietrich von Garn
E-Mail: vongarn@dgv.golf.de

Course Rating und Golfregularien
Malcolm Gourd
E-Mail: gourd@dgv.golf.de

Golfregularien
Britta Baxmann
E-Mail: baxmann@dgv.golf.de

Umwelt und Platzpflege (Ltg.)
Marc Biber
E-Mail: biber@dgv.golf.de

Assistentin Umwelt- und Platzpflege
Caroline Stenzhorn
E-Mail: stenzhorn@dgv.golf.de

IT DGV-Mitglieder (Ltg.)
Steffen Kautz
E-Mail: kautz@dgv.golf.de

IT DGV-Mitglieder
DGV-Ausweis

Oliver Falch
E-Mail: falch@dgv.golf.de

IT DGV-Mitglieder
Marc Hörauf
E-Mail: hoerauf@dgv.golf.de

Betriebswirtschaft, Managementberatung und -fortbildung
Ralf Berlin
E-Mail: berlin@dgv.golf.de

Kaufmännische Abteilung

Kaufmännische Abteilungsleitung
Finanzen, Organisation und Einkauf

Hans-Peter Müller
E-Mail: mueller@dgv.golf.de

Rechnungswesen und Controlling (Ltg.)
Christine Stein
E-Mail: stein@dgv.golf.de

Rechnungswesen
Irene Herwig
E-Mail: herwig@dgv.golf.de

IT und Technik Verbandsgeschäftsstelle, Risikomanager, Sicherheitsbeauftragter
Ralf Noack
E-Mail: noack@dgv.golf.de

Personalwesen
Stephanie Hirdes-Möhlich
E-Mail: hirdes-moehlich@dgv.golf.de

Zentrale Dienste
Kerstin Frohmann-Jacob
E-Mail: info@dgv.golf.de

Zentrale Dienste
Heike Habrich
E-Mail: info@dgv.golf.de

Zentrale Dienste
Isabel Schneeweiß-Eyrich
E-Mail: schneeweiss@dgv.golf.de

Zentrale Dienste
Nico Landenberger
E-Mail: landenberger@dgv.golf.de

Informationen zum Text

Anhänge

Ansprechpartner

Deutscher Golf Verband e.V.

Deutscher Golf Verband e.V.
Wiesbaden

Abteilung Golfentwicklung & Kommunikation

Klassische Pressearbeit, Berichterstattung von DGV-Wettspielen und Golf-Events, Erstellung von Printprodukten sowie ein professioneller Internetauftritt des DGV auf golf.de bzw. im DGV-Serviceportal sind Kernaufgaben der Kommunikation. Unsere Marketing-Experten unterstützen durch praxisnahe Fortbildungen, in bundesweiten Marketing-Maßnahmen sowie in den Bereichen Marktforschung und Golfentwicklung.

Vorstand Golfentwicklung & Kommunikation

Jörg Schlockermann
E-Mail: schlockermann@dgv.golf.de

Vorstandsassistenz
Manuela Schweigert
E-Mail: schweigert@dgv.golf.de

Kommunikation

Kommunikation (Ltg.)
Monika Selhorst 
E-Mail: selhorst@dgv.golf.de

Kommunikation
Oliver Tzschaschel
E-Mail: tzschaschel@dgv.golf.de

Kommunikation
Frank Hamm
E-Mail: hamm@dgv.golf.de

Kommunikation
Thorsten Kaunzner
E-Mail: kaunzner@dgv.golf.de

Marketing

Marketing (Ltg.)
Markus Lawatsch
E-Mail: lawatsch@dgv.golf.de

Golfentwicklung

Golfentwicklung
Martin Reubelt
E-Mail: reubelt@dgv.golf.de

Informationen zum Text

Anhänge

Ansprechpartner

Deutscher Golf Verband e.V.

Deutscher Golf Verband e.V.
Wiesbaden